Татьяна Евтушок

Бизнес психолог. Гештальт психотерапевт. Коуч. Тренер

Критическое мышление и самокритика: Утверждение целостности и исцеление для улучшения психологического благополучия

Мы часто игнорируем необходимость научиться критически мыслить, хотя для психологического благополучия это жизненно важный навык. Так же, как садовник ухаживает за почвой, чтобы обеспечить богатый урожай, культивация критического мышления питает здоровый разум, воспитывая устойчивость и адаптивность, чтобы успешно справляться с жизненными вызовами. Критическое мышление определяется как способность анализировать, оценивать и синтезировать информацию, и оно играет важную роль в поддержании психологического благополучия. Поощряя нас подвергать сомнению предположения, оценивать предвзятости и учитывать альтернативные точки зрения, критическое мышление действует как защитный щит от искаженных паттернов мышления и нерациональных убеждений, которые часто приводят к стрессу, тревоге и депрессии.

С точки зрения психотерапии критическое мышление – это своего рода очки рефлексии, через которые человек может исследовать свои мысли, эмоции и проживаемый опыт. Этот когнитивный процесс позволяет адекватно анализировать происходящее и развивает глубину любопытства и интереса к внутренним слоям нашего разума. Терапевт помогает клиенту критически осмысливать свое восприятие, убеждения и поведение, что создает пространство для трансформационного роста и развития. Исследуя разнообразные точки зрения на переживаемый опыт, клиент расширяет свои перспективы, развивая устойчивость, навыки справляться с проблемами и способность делать вызов своим непродуктивным паттернам мышления. Таким образом, критическое мышление становится мостом, который связывает человека с внешним миром, позволяя адекватно обрабатывать факты, идеи и взгляды рационально и объективно.

Здесь также следует отдельно рассмотреть понятие самокритики и ее роль в процессе психотерапии, так как самокритика больше относится к оценке наших собственных качеств, действий и поведения. С одной стороны, это ценный инструмент для самосовершенствования, но она также может стать средством наказания себя, так как избыточная патологическая самокритика может привести к негативному восприятию себя, низкой самооценке и увеличению уровня стресса и тревожности. Ключевым аспектом в терапии является не избавление от внутреннего критика, а направление его в конструктивное русло для использования в целях роста, а не страдания.

Когда критическое мышление сосредотачивается на внешнем мире, направляя наше внимание на внешнюю информацию и точки зрения, самокритика направлена внутрь, оценивая наши мысли, эмоции, качества и поведение. Цель первого — улучшение когнитивных навыков, способности решать проблемы/задачи, целостного объективного понимания мира вокруг, принятия более обдуманных решений и расширения возможностей действия. Цель второй — улучшение самосознания и возможности личного роста и развития.

Путешествие развития критического мышления и здоровой самокритики включает следующие этапы:

Самосознание. Первый шаг в развитии критического мышления — это осознанность. Когда мы гармонично настраиваем свои мысли и эмоции, позволяя себе распознавать свои автоматические реакции и внутренний отклик на события, мы можем взять паузу, чтобы оценить их адекватность.

Любопытство. Важно подвергать сомнению информацию, которую мы получаем (является ли это истиной в конечном счете или есть другие возможные варианты), источники наших убеждений и верований (почему я так думаю/реагирую и что могло повлиять на это в прошлом или какие потребности заставляют меня думать именно так, не являются ли они предвзятыми из-за эмоциональной окраски, вызванной негативным или внушенным опытом), а также предположения, которые лежат в основе наших суждений (понимание предположений позволяет превратить их вместо убеждений в гипотезы — в один из возможных вариантов, расширяя наше восприятие и мотивируя искать очевидность, то есть подтверждать доказательно, опираясь на факты или исследования). Здесь важно не путать сомнения с тем, что склоняет нас к оценке в рамках черно-белого мышления (хорошо-плохо, верю-не верю), а выращивать в себе детскую пытливость.

Открытость восприятия. Поддержка желания исследовать новые идеи, даже те, которые вызывают сомнения в наших существующих убеждениях, помогает расширить наши когнитивные горизонты и обогатить нашу ментальную картину мира.

Анализ. Чтобы сформировать всестороннее понимание, важно научиться декомпозировать сложные проблемы на более мелкие компоненты и анализировать каждую часть индивидуально, учитывая, как они взаимосвязаны.

Оценка. Для этого необходимо развивать способность оценивать достоверность источников информации или суждения, включая детальное изучение очевидного подтверждения, учитывание потенциальных предвзятостей и способность различать факты и точки зрения.

Синтез. Синтезировать разнообразные точки зрения и информацию необходимо для того, чтобы сформировать целостную картину. Этот холистический подход развивает навыки решения проблем и творческого мышления.

Пример критического мышления:

Клиент, страдающий социальной тревожностью, часто избегает социальных взаимодействий из-за страха осуждения. Посредством критического мышления терапевт помогает клиенту анализировать мысли, вызывающие тревогу. Они исследуют доказательства в пользу и против фантазий клиента о том, что другие будут о нем думать, тем самым побуждая его рассмотреть альтернативные объяснения для ситуаций. Этот процесс позволяет клиенту сделать вызов собственным предположениям и сомнениям, и постепенно вовлекаться в социальные взаимодействия с более сбалансированной перспективы.

Пример самокритики:

Клиент с историей перфекционизма выражает раздражение из-за недовольства собственными высокими стандартами. В терапии исследуются самокритические тенденции клиента. Терапевт помогает клиенту различать здоровое самосовершенствование от чрезмерной самокритики. Практикуя самосострадание, клиент учится признавать свои достижения без наказания себя за незначительные неудачи.

Работа со стойкостью через интеграцию критического мышления и здоровой самокритики:

Клиент восстанавливается после травматического опыта допущения ошибки, причинившей вред, и борется с чувствами вины и стыда. Терапевт способствует развитию критического мышления клиента, чтобы искоренить самобичевание клиента, помогая ему понять, что ответственность не является эквивалентом вины, и исследовать факторы, приведшие к данной ситуации. Терапевт также побуждает клиента практиковать самосострадание как способ превратить самокритику в союзника, признавая свою боль без осуждения и принимая ответственность за свой поступок, не углубляясь в чувство стыда. Благодаря этой интеграции критического мышления и самокритики клиент развивает устойчивость и более сбалансированное представление о себе, признавая ошибку и фокусируясь на дальнейшем росте, учитывая опыт.

Пример преодоления негативного образа себя:

Клиент сталкивается с трудностями из-за негативного образа своего тела, что ведет к проблемам с самооценкой. В ходе терапии терапевт проводит клиента через практику критического мышления, вызывая сомнение в искаженных представлениях клиента о своем теле. Кроме того, терапевт поддерживает клиента в развитии здоровой самокритики, которая акцентируется на росте, а не на самобичевании. С помощью этой комбинации клиент развивает более реалистичное восприятие себя и более здоровые отношения со своим телом.

Пример преодоления чувства вины за заботу о себе:

Клиент чувствует вину из-за того, что отдает приоритет своему благополучию и потребностям в заботе о себе, несмотря на общественные или рабочие требования. В ходе терапии терапевт помогает клиенту критически мыслить, исследуя его мотивы, намерения и долгосрочные преимущества заботы о себе, а также реалистичные ожидания и доступность его возможностей. Также терапевт укрепляет самокритику клиента, которая активизирует саморефлексию и самооценку без пренебрежения личных потребностей клиента и без внутреннего присваивания обвинений окружающих в заботе о себе. Такая комбинация учит клиента балансировать между социальными и личными потребностями, устанавливать здоровые границы и справляться с чувством вины с вниманием к своему ментальному и эмоциональному здоровью.

В области психологии денег чувство вины, связанное с развитием деструктивной самокритики, часто возникает из формирования сложных убеждений в прошлом, а также под влиянием общества. Когда клиент испытывает вину из-за трат на личные потребности, считая, что он должен экономить или инвестировать, либо вместо этого помогать другим, терапевт может поддержать клиента в критическом анализе его чувства вины и голоса критика, исследуя глубокие убеждения, которые создают стресс. Вместе они исследуют источник этих убеждений — были ли они заложены семьей, культурными нормами или личным травматическим опытом. Терапевт помогает клиенту рассмотреть альтернативные точки зрения, подвергать сомнению предположение, что все расходы должны быть направлены исключительно на практичность и самопожертвование. Благодаря критическому мышлению клиент получает более широкий взгляд на многогранный характер финансовых решений. Также терапевт учит клиента использовать самокритику с сочувствием к себе. Клиент признает свое чувство вины без осуждения и исследует истоки своих ожиданий от себя. Терапевт помогает клиенту различить конструктивную самооценку (например, оценку финансовых целей) от вредной самокритики. Клиент учится подходить к своей самооценке с доброжелательностью и осознает, что забота о личных потребностях и их удовлетворение могут быть частью сбалансированной финансовой стратегии.

Интегрируя критическое мышление и самокритику в психологии денег, люди могут более эффективно справляться с виной, связанной с деньгами. Они развивают способность проверять свои убеждения и мотивацию, одновременно практикуя самосострадание. В результате формируются более здоровые отношения с деньгами и уменьшается чрезмерное эмоциональное напряжение.

В каждом из этих примеров критическое мышление и самокритика переплетаются, создавая целостный подход к личному росту и исцелению. Психотерапия использует эти инструменты, чтобы помогать людям управлять своими мыслями, эмоциями и переживаниями с внимательностью, объективностью и самосостраданием.

Практические советы для самостоятельного развития критического мышления и здоровой самокритики:

1. Сознательная рефлексия. Выделяйте время для внутреннего исследования. Практики сосредоточенности внимания (например, медитация) могут помочь наблюдать за своими мыслями без осуждения, способствуя более глубокому пониманию когнитивных процессов.

2. Разнообразное чтение. Взаимодействуйте с разными точками зрения, читая разные жанры, включая те, которые подвергают сомнению ваши текущие убеждения. Это расширит ваш психологический инструментарий.

3. Сократовские вопросы. Создайте своего внутреннего Сократа, задавая себе провокационные вопросы. Подвергайте сомнению свои предположения, спрашивая себя «почему» и «как» относительно своих мыслей и взглядов (почему у меня возникает именно такая мысль/взгляд и как так получилось, что это возникает).

4. Дебаты и обсуждения. Принимайте участие в конструктивных дебатах и обсуждениях с другими. Участие в вежливом дискурсе повысит вашу способность формулировать свои мысли и реагировать на разные точки зрения.

5. Упражнения по решению проблем/задач. Решайте головоломки, гадания и сложные задачи. Эти упражнения стимулируют аналитическое мышление, побуждая вас исследовать необычные решения.

6. Ведение дневника. Ведите дневник критического мышления, в котором документируйте свои размышления, наблюдения и вопросы. С течением времени просмотр записей может помочь выявить шаблоны мышления и области для личного роста.

Когда критическое мышление и здоровая самокритика интегрируются в наш набор умений, мы замечаем значительное преобразование нашего психологического благополучия. Благодаря этому мы становимся более устойчивыми, адаптированными и эмоционально сбалансированными, а также получаем больше ясности, понимания и спокойствия.

Последние статьи

Психология денег: Исследуя комплексную взаимосвязь между деньгами и разумом

Деньги играют уникальную роль в нашей жизни. Будучи средством обмена, эта роль выходит далеко за пределы их потребительской функции. Деньги оказывают большое психологическое воздействие на нас, влияя на наши решения, эмоции и поведение. Область поведенческой экономики исследует тонкую связь между психологией человека и финансовыми решениями, раскрывая, как предвзятость, эмоции и когнитивные паттерны влияют на наши […]

Невидимые тени. Исследуя резонанс отсутствия: Раскрытие гештальт-техники «Пустой стул»

Недавно я посетила 54-ую ежегодную международную конференцию SPR (Общество исследований психотерапии) в Дублине (Ирландия), на которой были представлены сотни исследовательских проектов современных направлений психотерапии на тему ментального здоровья. В списке исследованных методов, которые эффективно работают, упоминается техника работы со стульями, которую сейчас используют в различных современных подходах психотерапии, но которая была оригинальным изобретением и внедрением […]

Сопротивление изменениям

«Дайте мне точку опоры – и я сдвину Землю», — говорил Архимед, делая акцент на ценности роли опор в процессе изменений. Психологические опоры являются очень важными компонентами в процессе создания изменений. Это, в своем роде, ресурсы, которые создают почву, из которой прорастают силы для действий. Именно действия ведут к изменениям. Действия происходят, благодаря решениям, которые […]

Эмоциональные деньги

— В чем вы храните свои сбережения? — В мечтах!  (одесский юмор) Я уже неоднократно писала о том, что тема денег в психологии часто пересекается с эмоциями, которыми она заряжена для каждого отдельного человека. Как говорит Кийосаки: «Деньги – вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги». И […]

Эмоциональные деньги

— В чем вы храните свои сбережения? — В мечтах ! Одесский юмор Я уже неоднократно писала о том, что тема денег в психологии часто пересекается с эмоциями, которыми она заряжена для каждого отдельного человека. Как говорит Кийосаки: «Деньги – вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.». И […]