Татьяна Евтушок

Бизнес психолог. Гештальт психотерапевт. Коуч. Тренер

Психология денег: Исследуя комплексную взаимосвязь между деньгами и разумом

Деньги играют уникальную роль в нашей жизни. Будучи средством обмена, эта роль выходит далеко за пределы их потребительской функции. Деньги оказывают большое психологическое воздействие на нас, влияя на наши решения, эмоции и поведение. Область поведенческой экономики исследует тонкую связь между психологией человека и финансовыми решениями, раскрывая, как предвзятость, эмоции и когнитивные паттерны влияют на наши отношения с деньгами. В этой статье мы рассмотрим захватывающий мир психологии денег, раскрывая ключевые концепции и представления, которые проясняют наши финансовые выборы.

Сила восприятия

Способ, которым мы воспринимаем деньги, существенно влияет на то, как мы ими распоряжаемся и тратим. Исследования показывают, что люди часто категоризируют деньги по ментальным признакам, наделяя средства разнообразными целями и придавая им определенные смыслы и соответствующие ценности. Этот психологический феномен может привести к иррациональным решениям, таким как выделение денег под конкретные цели, но при этом удержание их от использования для других необходимых потребностей, даже если это более разумно. Представим ситуацию для примера: вы получили денежный бонус на работе, которого не ожидали. В зависимости от восприятия, вы можете посмотреть на них как на дополнительный доход и потратить его на приятные для себя поощрения, например, небольшую поездку на уикенд. Или же вы можете воспринять эти дополнительные деньги как средства на экстренные ситуации, поэтому положить их на сохранение и не тратить не только на удовольствия, но даже на необходимость. В обоих случаях вы формируете определенные нейронные связи в мозге и моделируете будущие сценарии своей жизни. В первом случае вы обеспечиваете себе приятные эмоции и краткосрочное вознаграждение и формируете установку, что работать можно с удовольствием. Во-первых, это придает положительное восприятие денег в вашей жизни, и во-вторых, это придает энергию и мотивацию для дальнейшей работы. Во втором случае вы парадоксально создаете себе финансовую безопасность, но усиливаете эмоциональный стресс (тревогу за будущее), что ведет к ощущению упущенных возможностей и финансовой ригидности. Оба сценария могут иметь как положительные, так и отрицательные стороны, поэтому самое важное — научиться отслеживать собственные паттерны восприятия денег в вашей жизни, ощущать истинные потребности и осознанно корректировать восприятие для моделирования будущего.

Влияние поведенческих предвзятостей

Поведенческие предвзятости, такие как эффект уклонения от потерь и эффект владения, существенно влияют на формирование наших финансовых выборов. Например, эффект уклонения от потерь, исследованный Дэниэлом Канеманом (единственным психологом, удостоившимся Нобелевской премии в области поведенческой экономики), указывает на нашу тенденцию ощущать боль от потери более интенсивно, чем радость от достижения, что часто приводит к уклонению от риска. Например, вы хотите приобрести смартфон и рассматриваете два варианта: высококлассный смартфон со всеми новейшими функциями за 800 долларов и среднего уровня смартфон, который удовлетворит только ваши основные потребности, за 300 долларов. Если вы склонны к эффекту уклонения от потерь, то вы будете сомневаться потратить 800 долларов из-за страха сделать такую значимую покупку и пожалеть, что при условии неверных надуманных ожиданий может стать для вас серьезной утратой. Таким образом, вы будете больше ценить уклонение от боли от принятия дорогой покупки, чем удовольствие от преимуществ использования высококлассного смартфона. Обычно это является иррациональным выбором, который влияет на вашу мотивацию зарабатывать и развиваться, так как психика формирует целый механизм поведения выбора иллюзорной безопасности и уклонения от боли роста, вследствие чего теряется смысл в росте финансов, и вы начинаете экономить, вытесняя собственные потребности.

Эффект владения вызывает у нас переоценку вещей, которые мы имеем, усложняя возможность избавиться от собственности или инвестиций, даже когда они могут уже не быть полезными. Представьте, что вы приобрели акции или недвижимость несколько лет назад. Когда вы их покупали, вы ощущали уверенность в своем инвестиционном решении. С течением времени их стоимость упала. Однако вы развили чувство привязанности к тому, что владеете, так как тогда были взволнованы инвестицией. Даже если финансовые показатели указывают на то, что продажа может быть разумным решением для уменьшения дальнейших убытков, вы сомневаетесь и удерживаетесь от финансово выгодного решения. Эта эмоциональная привязанность и чрезмерное чувство ценности покупки являются примером эффекта владения. Эффект владения также наблюдался у людей, живших в регионах Украины, где начались активные военные действия и бомбардировки. Страшно представить, сколько людей пострадали из-за эмоциональной привязанности к владениям (домам/квартирам) и не смогли уехать в более безопасные места.

Эмоциональная экономика

Эмоции и деньги неразрывно связаны. Страх, жадность и тревога могут затмевать наши суждения, приводя к импульсивным решениям. Кроме того, концепция «эмоциональных расходов» указывает на то, как мы иногда используем деньги, чтобы справиться с эмоциями, что приводит к чрезмерным тратам и финансовой нестабильности. Например, у Анны сложная неделя на работе, и она чувствует себя напряженной и измотанной. По пути домой она проходит мимо бутика, где идет распродажа дизайнерских сумок. Она решает заглянуть, думая, что покупка новой сумки поднимет ей настроение и придаст мгновенное чувство счастья. В результате она покупает сумку, стоимость которой превышает ее план, аргументируя это тем, что она заслуживает приятный подарок себе за отработку сложной недели. В течение следующих нескольких месяцев Анна замечает определенный шаблон. Когда она стрессована или несчастна, она чувствует тягу к шопингу и тратам денег на вещи, которые ей не обязательно нужны. Она понимает, что ее эмоции влияют на ее привычки тратить деньги. С течением времени это может даже привести к накоплению долгов из-за импульсивных покупок, что вызывает тревогу относительно финансовой ситуации и способствует эмоциональному стрессу. Эмоциональные расходы, которые изначально были способом справиться со стрессом, теперь создают дополнительные финансовые проблемы и еще больше эмоциональных беспокойств. В этом примере видно, как тесно переплетаются эмоции и деньги. Концепция эмоциональных расходов подчеркивает, как наши эмоции могут влиять на наши финансовые привычки, часто с негативными последствиями. Распознавание этих эмоциональных триггеров является важным для принятия обоснованных финансовых решений и обеспечения финансового благополучия.

Предвзятость «будущее» против «здесь и сейчас»

Люди часто сталкиваются с трудностями балансирования между краткосрочным удовольствием и долгосрочными финансовыми целями. Вернемся к Анне и вышеупомянутому примеру эмоциональных расходов: желание мгновенного краткосрочного удовольствия может, например, помешать ей накопить деньги на покупку автомобиля. Феномен предвзятости «здесь и сейчас», когда мы приоритезируем краткосрочные награды перед долгосрочными преимуществами, может мешать нам сберегать, инвестировать и планировать будущее. Понимание этой предвзятости в сочетании с осознанием потребностей и развитием эмоционального финансового интеллекта может помочь нам использовать стратегии для ее преодоления и формировать здоровые финансовые привычки.

Социальное воздействие и финансовое поведение

Социальные нормы, давление окружающих и социальные сравнения себя с другими также влияют на наши финансовые выборы. Сравнивание себя с другими и желание быть как все может привести к избыточным тратам ради поддержания определенного имиджа, так же как и групповое мышление и стадный инстинкт могут приводить к инвестиционным решениям, не соответствующим нашим реальным потребностям и рациональному анализу.

Таким образом, мы видим, что психология денег — это многогранная реальность, которая формирует ценностные представления о нашем финансовом поведении. Понимая когнитивные предвзятости, эмоциональные триггеры и социальные влияния, формирующие наши отношения к деньгам, мы можем принимать более осознанные решения и строить более здоровое финансовое будущее. Изучая сложное взаимодействие между нашим разумом и нашими деньгами, мы развиваем самосознание, осведомленность и учимся прилагать усилия, чтобы согласовывать наши выборы с нашими краткосрочными и долгосрочными целями.

Психология денег. Специализация для психологов, психотерапевтов, коучей, консультантов

Последние статьи

Критическое мышление и самокритика: Утверждение целостности и исцеление для улучшения психологического благополучия

Мы часто игнорируем необходимость научиться критически мыслить, хотя для психологического благополучия это жизненно важный навык. Так же, как садовник ухаживает за почвой, чтобы обеспечить богатый урожай, культивация критического мышления питает здоровый разум, воспитывая устойчивость и адаптивность, чтобы успешно справляться с жизненными вызовами. Критическое мышление определяется как способность анализировать, оценивать и синтезировать информацию, и оно играет […]

Невидимые тени. Исследуя резонанс отсутствия: Раскрытие гештальт-техники «Пустой стул»

Недавно я посетила 54-ую ежегодную международную конференцию SPR (Общество исследований психотерапии) в Дублине (Ирландия), на которой были представлены сотни исследовательских проектов современных направлений психотерапии на тему ментального здоровья. В списке исследованных методов, которые эффективно работают, упоминается техника работы со стульями, которую сейчас используют в различных современных подходах психотерапии, но которая была оригинальным изобретением и внедрением […]

Сопротивление изменениям

«Дайте мне точку опоры – и я сдвину Землю», — говорил Архимед, делая акцент на ценности роли опор в процессе изменений. Психологические опоры являются очень важными компонентами в процессе создания изменений. Это, в своем роде, ресурсы, которые создают почву, из которой прорастают силы для действий. Именно действия ведут к изменениям. Действия происходят, благодаря решениям, которые […]

Эмоциональные деньги

— В чем вы храните свои сбережения? — В мечтах!  (одесский юмор) Я уже неоднократно писала о том, что тема денег в психологии часто пересекается с эмоциями, которыми она заряжена для каждого отдельного человека. Как говорит Кийосаки: «Деньги – вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги». И […]

Эмоциональные деньги

— В чем вы храните свои сбережения? — В мечтах ! Одесский юмор Я уже неоднократно писала о том, что тема денег в психологии часто пересекается с эмоциями, которыми она заряжена для каждого отдельного человека. Как говорит Кийосаки: «Деньги – вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.». И […]