Татьяна Евтушок

Бизнес психолог. Гештальт психотерапевт. Коуч. Тренер

Теория и практика гештальт-терапии (I ступень). Онлайн

Даты проведения: 09.09.2022 — 11.09.2022

Теория и практика гештальт-терапии (I ступень)

Базовый курс ОНЛАЙН

Обучение сертифицировано Межрегиональным институтом гештальт-терапии и искусства в соответствии с требованиями EAGT (Европейской ассоциации гештальт-терапии)

Онлайн курс дает возможность познать секреты обретения и поддержания психологического здоровья, помогает овладеть различными навыками, инструментами и техниками для решения личных вопросов и для развития профессиональной деятельности.

Гештальт-терапия — одно из самых модных и эффективных НАПРАВЛЕНИЙ психотерапии, покорившее полмира. Обучение направлено на развитие целостной и гармоничной личности, баланс внутреннего мира, реализацию желаний и творческих прорывов, а также совершенствование навыков коммуникации и успешного взаимодействия с окружающей средой.

 

Что такое Гештальт?

 

«Гештальт — это немецкое слово, обозначающее «целое и сумму всех его частей», а также символическую форму или образ элементов, создающих целое.

Гештальт-терапия — это психотерапевтический подход, который основывается на убеждении, что людям присуща естественная тенденция к здоровью, но старые паттерны поведения и фиксированные идеи могут создавать блоки, которые мешают естественному циклу благополучия и эффективной коммуникации с другими.

Гештальт-терапия обращается к тому, что происходит в данный момент времени, и выводит на уровень сознания представление человека о себе, его способ реагирования и взаимодействия с другими. Главная идея состоит в том, что полноценное присутствие в моменте здесь и сейчас создает в клиенте потенциал к возможности чувствовать больше энергии, возбуждения и отваги непосредственно и в полной мере проживать свою жизнь.

Гештальт-терапевт работает с тем, как индивид противостоит изменениям, а также на определенное поведение или симптомы, которые, по мнению клиента, являются нежелательными или неудовлетворительными.

Компетентный гештальт-терапевт делает эффективные и продуктивные интервенции для того, чтобы привести клиента к осознанности не только того, что происходит и что говорится, но также к осознанности языка его тела и подавленных чувств. Гештальт техники часто включают разыгрывание сценариев и вспоминание и воспроизведение снов.»

Британская лидирующая организация образования, обучения, аккредитации и регулирования  деятельности психотерапевтов и консультантов в психотерапии

 

Если вы современный, активный, динамично развивающийся человек, интересующийся собой и своими близкими, самореализацией в семье, карьере или творчестве,

или если Вы хотите таким быть, а также найти свои интересы, повысить самооценку, наладить отношения в семье, с окружающими, научиться получать удовольствие от жизни, строить теплые и искренние отношения,

тогда базовый курс 1 ступени – это Ваш первый шаг стать гештальт-терапевтом для самого себя и помощи другим — к углублению своих знаний в области психологии и жизни, познанию тонкостей и нюансов построения отношений, саморазвитию и ощущению внутренней свободы.

Благодаря программе Вы:

  • Научитесь тонко чувствовать, осознавать свои желания и осуществлять их, жить в настоящем, не сожалея о прошлом.
  • «Проработаете» свои психологические затруднения и внутренние конфликты.
  • Научитесь получать удовольствие от отношений и преодолевать кризисы вместе с партнером, не только сохраняя, но и обогащая Ваши отношения.
  • Обретете навыки находить творческие решения в любых сложных жизненных ситуациях.
  • Раскроете свою индивидуальность и определите именно свой путь к успеху.
  • Овладеете навыками гештальт диагностики.
  • Избавитесь от одиночества, найдете единомышленников, присоединитесь к профессиональному и творческому сообществу.

Вы овладеете искусством отношений и навыками коммуникаций, получите инструменты для работы с малыми и большими группами, научитесь применять различные инструменты для управления групповыми процессами, эффективному построению отношений, находить решения в казалось бы безвыходных ситуациях, говорить «Да» / «Нет» — быть свободным в своем выборе и четко формировать свой интерес.

Даже если у Вас не психологическое или медицинское  образование (техническое, гуманитарное, экономическое и т.п.), но Вы мечтаете углубить свои знания в области психологии и жизни, помогать другим людям и себе, тогда I ступень может стать первым шагом на пути к овладению профессией гештальт психотерапевта.

Курс состоит из пяти трехдневных онлайн семинаров раз в 2-3 месяца и рассчитан на 1 год обучения.

Расписание семинаров

Семинар 1 

Философские, биологические и психологические предпосылки гештальт-терапии. Общее представление о психологическом консультировании и психотерапии. Профессиональная этика. Принципы личностных подходов в психотерапии. Революция психоанализа. Экзистенциальная философия и психотерапия. Формирование профессиональных взглядов Ф.Перлза и возникновение гештальт-терапии. Основные понятия гештальт-терапии: фигура/фон, целостность, момент «здесь и сейчас», переживание, сознание, осознание и осознавание,  саморегуляция организма, контакт и граница контакта, творческое приспособление, поле «организм/среда», механизмы регулирования границы контакта.

Семинар 2 

Теория контакта в гештальт-терапии. Проблема определения поведения человека и понятие границы контакта. Функции Село (Ид, Эго и Персонелити). Фазы цикла контакта (линейная и циклическая). Механизмы прерывания контакта (слияние, интроекция, проекция, ретрофлексия, дефлексия, эготизм)

Семинар 3 

Интегративный характер гештальт-терапии. Работа со сновидениями. Концепция полярностей: противоположности и целостность.

Семинар 4 

Терапия как творчество. Творчество в гештальт-терапии. Терапия как творческий процесс. Творческие методы в гештальт-терапии (работа с рисунком, гримом, скульптурой, голосом, движениями и т.д.). Психотерапия как искусство.

Семинар 5 

Работа с сопротивлением в гештальт-терапии. Парадоксальная теория изменений.

Регистрация по ссылке

 

Тренер-преподаватель — Татьяна Евтушок,
Гештальт-терапевт, Гештальт-коуч, Психолог, Супервизор, Тренер Межрегионального института гештальт-терапии и искусства, Член EAGT (Европейской ассоциации гештальт-терапии), SPR (Общества исследований психотерапии), BPS (Британского психологического общества), INTAGIO (Международной ассоциации гештальт в организациях)

 

По окончанию базового онлайн курса I ступени выдается СЕРТИФИКАТ об участии от Межрегионального института гештальт-терапии и искусства, который позволяет продолжить обучение на II ступени профессиональной подготовки гештальт-терапевтов и освоить одну из самых востребованных, красивых и творческих профессий в мире.

Подробней о II ступени профессиональной подготовки гештальт-терапевтов.

Программа разработана в соответствии с профессиональными требованиями и обучающими нормативами Европейской ассоциации гештальт-терапии (EAGT).

 

ВАЖНО!!!

Запись на курс по предварительному онлайн собеседованию с ассистентом программы.
К участию не допускаются люди с острыми ментальными расстройствами.
Мы оставляем за собой право отказать в участии без объяснения причин.
Количество мест в программе ограничено, что обусловлено групповым форматом обучения.